Дорога из села Косково в д. Сигово может стать причиной разрушения церкви в с. Косково Кичменгско-Городецкого района Вологодской области

Община храма вмч. Георгия во главе с настоятелем священником Андреем Игнатьевым бьет тревогу по поводу разрушительного воздействия дороги, проходящей около северной стороны здания церкви.

Настоятель Георгиевского храма со слов прихожан, с первых дней образования прихода говорит о том, что участок дороги, проходящий с северной стороны  Георгиевской церкви разрушительно влияет на здание храма. Это видно невооруженным глазом. И это действительно так. Дорогу каждую весну после таяния снега и во время летних и осенних дождей размывает водой. Овраг приближается к стенам здания храма. Так же известно, что дорога проходит по территории кладбища, разрушенного в 30-е годы XX века. До сих пор, прихожане храма собирают человеческие останки, которые вымывает из земли по обочине дороги. На срезе почвы видны серые слои человеческих захоронений.

Для того чтоб разобраться в этом вопросе, по приглашению  настоятеля 16 февраля храм посетила

архитектор-реставратор, профессор Белоярская Ирина Константиновна.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТАЖНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЦЕРКВИ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА В СЕЛЕ КОСКОВО

17.02.2019

Объект исследования, церковь Георгия Победоносца, расположен в центральной части населенного пункта – село Косково.

Здание храма находится на краю откоса, который спускается вниз к реке.  С южной стороны вдоль храма в непосредственной от него близости проходит дорога, по которой регулярно ездят тяжело груженные автомобили – лесовозы. Скоростной режим на данном участке дороги 60+20км в час.

Храм представляет собой двухъярусный объем: в нижнем ярусе – теплый (зимний) храм, в верхнем ярусе — холодный (летний) храм. Построена церковь в 1875 году стиле эклектики, имеет осевую композицию в плане. На центральную ось последовательно нанизаны: граненная алтарная апсида (двухъярусная), основной четверик (двухъярусный), трапезная (двухъярусная)  и колокольня. Верхние ярусы колокольни были разобраны в советское время (дата не известна). По сохранившимся двум нижним ярусам колокольни, размерам основного объема храма, а также учитывая архитектуру «поздних» храмов данного региона, можно сделать первоначальное предположение, что колокольня имела сверху еще три яруса или два яруса и полуярус.

Основной четверик увенчан пятиглавием. Центральная глава кирпичная, конструкции боковых глав выполнены из дерева, обшиты деревом и поверху полностью покрыты железом. Утрачены все кресты. На настоящий момент исторических фотографий не найдено.

В целом здание храма находится в удовлетворительном состоянии. Однако, между объемом трапезной и колокольней имеется значительная трещина, которая, по словам настоятеля и прихожан, постоянно увеличивается. Кровля храма имеет протечки. Кирпич на фасадах храма во многих местах имеет следы выветривания и грибка. Цоколь здания во многих местах имеет разрушения и трещины. Имеются трещины и на стенах здания.

Предварительные выводы и рекомендации:

Срочные меры

1. Срезка культурного слоя вокруг всего объема здания до верхней отметки фундамента.
  2. Подсыпка дороги (в нижней части до 1,5м) с устройством дренажа и бетонного экрана между дорогой и территорией храма. Ограничение скорости на этом участке дороги до 20 км в час с установкой дорожного знака, при согласовании с ГИБДД.
  3. Укрепление откоса.
  4. Ремонт кровли и устройство водостоков.
  5. Укрепление фундаментов (инъекции обойма).
  6. Вычинка разрушенного кирпича и восстановление кирпичной кладки цоколя здания по всему периметру новым кирпичем. Раствор на известковой основе.