«Евагелие в красках» — мероприятие, посвященное Дню православной книги, 24 марта прошло в Плосковском доме культуры.

В Георгиевском храме села Косково Кичменгско-Городецкого района, по оценке ведущих специалистов Вологодчины, занимающихся восстановлением и реставрацией храмовых зданий, хорошо сохранилась уникальная настенная живопись начала XX века, выполненная устюжским мастером П.Я. Костровым.  В храме в течение 2018 года побывали профессор искусствовед из Вологды А.А. Рыбаков и сотрудник Великоустюгского музея-заповедника Л.Н. Сыроватская, архитектор профессор И.К. Белоярская, планируется приезд  председателя Вологодского  отделения Союза реставраторов России Ольги Александровны Соколовой.

В начале мероприятия настоятель храма великомученика Георгия священник Андрей Игнатьев рассказал об истории появления Дня православной книги, а также о различных жанрах православной литературы. В ходе диалога  участники встречи пришли к выводу, что православная книга учит нас добру, милосердию, состраданию, воспитывает любовь к Отечеству и родному очагу, помогает увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. И оказывается, такой книгой могут быть не только книги Священного Писания, хотя у большинства понятие «православная книга» ассоциируется с Библией или молитвословами. Но это может быть и классическая литература, если она действительно построена на Евангельской морали, как например, многие книги А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского Н.В. Гоголя и других.

В ходе беседы отец Андрей познакомил слушателей с проектом «Реставрация храма вмч. Георгия – возрождение села Косково» и предоставил слово сотруднику Великоустюгского музея-заповедника Л.Н. Сыроватской. Любовь Николаевна впервые побывала в Косковском храме в августе 2018 года и, заинтересовавшись настенной живописью, провела большую работу в архиве по изучению истории создания живописи и ее авторе.

Любовь Николаевна рассказала об устюжском живописце Пантелеймоне Яковлевиче Кострове, который в 1910 году расписывал летний храм Рождества Иоанна Предтечи:

« …настенная живопись в четверике храма, поражает высоким исполнительским мастерством ее автора. Росписи, выполненные в технике маслом по известковой штукатурке в академической манере, ковром покрывают всю поверхность стен, свода, купола…

В куполе – образ благословляющего Господа Саваофа, символизирующего Бога Отца, с надписью полукругом «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный помилуй нас», в простенках  светового барабана – фигуры 4-х пророков.

Под куполом на своде золоченая надпись: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение»…

Главная композиция Деисиса, символизирующая Небесную церковь, в окружении пророков, апостолов, изображенных в рост на розовых клубах облаков…

Евангельские  сюжеты, как исторические картины, рассказывающие о жизни Христа, Его служении и чудесах, размещены по периметру четверика «Брак в Кане», «Исцеление расслабленного в Капернауме», «Хождение по водам», «Исцеление гадаринского бесноватого», «Нагорная проповедь Спасителя», «Воскрешение Лазаря», «Христос благословляющий детей».

Многие композиции храмовой росписи представляют почти точные копии картин религиозного содержания известных русских и немецких художников: Виктора Васнецова, Владимира Маковского, Ивана Айвазовского, Николая Кошелева, Вильгельма Катарбинского, Валериана Крюкова, Бернхарда Плокхорста и Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда.

Например, за основу в композиции Деисиса взят эскиз росписи главного барабана Храма Христа Спасителя Н.А. Кошелева, изображение равноапостольных Владимира и Ольги скопировано из Владимирского собора в Киеве – автор В.М. Васнецов, «Чудо в Кане» — В. Маковского, а «Хождение по водам» — И.К. Айвазовского. Большинство работ взято у Юлиуса Шнорра «Библия в картинках»: «Господь Саваоф», «Свидание Богородицы с праведной Елисаветой», «Проповедь Иоанна Крестителя», «Убиение первомученика архидиакона Стефана», «Исцеление гадаринского бесноватого». Образцами композиции «Христос благословляет детей» послужила картина немецкого художника Б. Плокхорста, «Воскрешение Лазаря» заимствовано из Киевского Владимирского собора у В.А. Катарбинского.

Создание в храмовой росписи единого ансамбля из лучших произведений известных художников- свидетельствует о знании живописцем их творчества, его высоком вкусе и широком кругозоре, а также прослеживается знание основ академической живописи в построении рисунка, достижении общей цветовой гармонии. Вместе с тем, в храмовой росписи Пантелеймон Яковлевич использовал иконописные традиции, соблюдая в изображениях Христа, святых канонические образы с нимбами, а также мог творчески переработать, изменить рисунок образца. Примером может служить «Проповедь Иоанна Крестителя», где фигура Иоанна Предтечи обращена не к народу, как в оригинале, а к зрителю, с сохранением при этом изображений основных персонажей.

Во многих элементах храма – орнаментах, сплошной ковровой росписи, использовании золота – прослеживается стремление художника приблизиться к тем образцам живописного убранства православных храмов, которые в конце XIX века были использованы в Киевском Владимирском соборе Виктором Васнецовым, обратившемся в своем искусстве к национальным особенностям культуры, к ее древнерусским истокам».

В ходе мероприятия прозвучали песни «Родник» в исполнении Е.А. Игнатьевой и «Виноградная косточка» Е.А. Пахолковой.

Всем особенно понравился сюжет короткометражного фильма «Мироносицы» о двух бабушках 80 и 90 лет, восстановивших храм в Тульской глубинке.

В конце мероприятия все присутствовавшие познакомились в небольшой  выставкой православной литератруры, получили книги в подарок. Многие записались в приходскую библиотеку.